Subasta 955T, Lote # 243
Lote de 7 obras pictóricas. Consta de: a) Andrés Moctezuma."Flor de la muralla". Grabado sobre hoja dorada importada en papel de algodón. Con intervención directa. Serie XXVI / XCIX. Fechado 2001. Enmarcado. Dimensiones: 16.5 x 16 cm. * Obra hecha especialmente para el museo de arte popular. El título de la obra alude a un poema de Nicolás Guillen que nos convoca a unir nuestras manos a manera de muralla para conservar en su interior, aquellos valores que enaltecen al ser humano.
b) Firma ilegible."Crucifixión". Técnica mixta sobre fibracel. Dimensiones: 29 x 23 cm. c) P. Noriega D. V. "Abstracto". Gouache sobre papel. Enmarcado. Dimensiones: 24 x 32 cm. d) "Dome Francfort". Impresión. Enmarcado. Dimensiones: 42 x 30 cm. e) Firmado C. Ambriz. Paisaje con hombre. Óleo sobre madera. Enmarcado. Dimensiones: 16 x 25 cm. f) Firmado C. Ambris. Mujer con iglesia. Óleo sobre madera. Enmarcado. Dimensiones: 16 x 25 cm. g) Cristo crucificado. Impresión. Basado en la obra original de Diego Velásquez. Enmarcado. Dimensiones: 40 x 30 cm. Presentan marcas, desgaste y detalles de conservación.